пятница, 30 марта 2012 г.

Общие правила для начинающих худеть


К диете, как и любому делу, в котором хочешь достичь успеха, нужно тщательно подготовиться. Подход "сегодня наемся, а завтра начну голодать" приведет к провалу. В диету нужно водить постепенно. Подготовка включает в себя два аспекта: диетический (примерно за неделю до начала диеты специалисты советуют постепенно ограничивать количество жиров и сладкой пищи) и психологический (перенос приоритетов с вкусной еды на стройную фигуру).

Для начала вам нужно решать, сколько лишних килограмм вы хотите сбросить. Лишний вес нереально точно определить по различным формулам и таблицам. Для этого необходимо учитывать то, что если ваш вес незначительно отличается от данных в приведенных таблице, и в это время вы прекрасно себя чувствуете, вам легко двигаться и нет проблем с дыханием при быстрой ходьбе и подъеме по лестнице, это значит, что ваш вес в норме. Дело в том, что не существует единой нормы веса тела, так как она зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

По самой известной формуле, для расчета нормального веса, следует от роста человека в сантиметрах вычесть 100-110. Данная формула дает неточный результат, м его могут учитывать только люди среднего роста. Так как, эта формула  не учитывает индивидуальное строение человека.

Самый верный и легкий способ определения ожирения - измерение толщины складки кожи на животе. Для женщин норма считается 2-4 сантиметра, а у мужчин - 1-2 сантиметра. Признаком ожирения является складка толщиной 5-10 сантиметров.

В настоящее время стало популярно рассчитывать идеальный вес при помощи индекса массы тела (ИТМ). Чтобы его высчитывать, разделите вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Эта формула подходит для людей с любым ростом и телосложением. Норма ИТМ - 19-25. Если ИТМ меньше 19, ваш вес ниже нормы, а если 25-30 - у вас избыточный вес, 30-40 - это уже ожирение, а более 40 - сильное ожирение.

Самое главное запомнить "ТРИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ЛЮБОЙ ДИЕТЫ":

1. За 10-20 минут до каждого приема пищи следует выпивать 1 стакан воды. Всего же за день необходимо выпить 2 литра воды ( именно воды, а не каких-либо напитков).

2. Употребление соли свести к минимуму, а в идеале -  вообще от нее отказаться. Если вам сложно это сделать, попробуйте заменить соль соевым соусом.

3. Есть нужно не менее 5-6 раз в день : 3 основных приема пищи и 2-3- перекуса.

И напоследок - еще очень важный аспект, от которого в значительной степени будет зависеть успех диеты: это ваш психологический настрой. Для этого вам нужно, во-первых, принять твердое решение не сходить с выбранного пути, а во-вторых, верить в свой успех. Поэтому каждый вечер перед сном вы можете повторять некое утверждение -  ну, например: "С каждым днем я становлюсь все стройнее". Такая аффирмация воздействует на ваше подсознание, что в свою очередь положительно влияет на процессе похудения. А для того, чтобы не сорваться с диеты, психологи советуют выбрать себе некую награду. Ну, например: "Обещаю, что если я похудею на 5 кг, я смогу позволить себе купить то прекрасное красное платье, в которое я не влезла". Или же другое: "Если я сброшу лишние килограммы, я наконец решусь пригласить на кофе Сашу из отдела рекламы, который мне давно нравится".

Итак, худейте вместе с нами и все у вас получится! Желаем вам успеха!


Нормальный вес женщин среднего сложения

Рост, см
Вес, кг
152
46-51
155
47-53
157
49-54
160
50-56
162
51-57
165
53-59
168
55-61
170
56-63
173
58-65
175
60-67
178
62-69
180
64-71
183
66-72



Комментариев нет:

Отправить комментарий